Украина получит от США партию новейших дронов-камикадзе Switchblade 300 Block 20: ВИДЕО

Американская компания по производству вооружения AeroVironment анонсировала поставку в Украину партию новейших дронов-камикадзе Switchblade 300 Block 20.

Украина получит от США партию новейших дронов-камикадзе Switchblade 300 Block 20: ВИДЕО

Беспилотник Switchblade 300 Block 20. Фото: из открытых источников

Такое заявление в комментарии изданию Breaking Defense озвучил генеральный директор Вахид Наваби. 

В частности, он не стал говорить, используют ли уже Вооруженные силы Block 20, но добавил, что в перспективе они войдут во все пакеты военной помощи Вашингтона для Киева. Ранее один из представителей компании сообщал, что конца текущего года выпуск Switchblade 300 будет поставлен на паузу.

Украина уже получила от Пентагона несколько сотен беспилотников производства AeroVironment: небольшие Switchblade 300, более мощные Switchblade 600, а также разведывательные дроны Puma. ВСУ показали высокий уровень их эффективности непосредственно на фронте, что стало поводом внимания со стороны других стран. Благодаря этому у многих армий изменилось мнение относительно барражирующих боеприпасов, и они заявили о намерении их купить. 

Вахид Наваби отметил, что американское правительство разрешило компании продавать Switchblade 20 союзным государствам, среди которых и Украина.


zoom-images