Евросоюз ввел санкции против иранского производителя беспилотников

Иранская государственная корпорация Iran Aircraft Manufacturing Industries Corporation попала в санкционный перечень Европейского союза. Она занимается производством беспилотных летательных аппаратов. 

Евросоюз ввел санкции против иранского производителя беспилотников

Европейский альянс. Фото: 5.ua

Данная информация присутствует в официальном журнале Евросоюза. 

Отмечается, что главной специализацией иранской корпорации HESA является производство военных и гражданских беспилотных летательных аппаратов. Данные БПЛА используются Корпусом стражей исламской революции. 

Также в документе сказано, что Россия также использует данные беспилотники. В пресс-службе Совета Евросоюза отметили, что эта организация причастна к разработке и доставке в Российскую Федерацию беспилотных летательных аппаратов. Поэтому ее необходимо внести в список физических и юридических лиц, в отношении которых применяются ограничительные меры. 

Недавно стало известно о введении Соединенными Штатами санкций в отношении Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР) и пятерых членов его правления, так как они причастны к подавлению протестов в Иране. Также санкции против этой страны согласовал Евросоюз. 

Следует напомнить, что ранее Канада приняла решение ввести новый пакет экономических санкций в отношении Ирана. Не секрет, что именно из этой страны Россия получала дроны, используя которые оккупанты наносили удары по мирным украинским городам и объектам критической инфраструктуры. Одновременно с этим данный шаг был вызван подавлением протестов противников иранского режима.

zoom-images