Белый дом проведет расследование, как западные технологии оказались в иранских дронах


Белый дом проведет расследование, как западные технологии оказались в иранских дронах

Иранские технологии. Фото: УНН

В администрации главы Белого дома Джо Байдена создана большая рабочая группа для расследования, как в иранских дронах оказались западные технологии, сообщает CNN.


Известно, что в части из них нашли американскую микроэлектронику.


Отмечается, что группа состоит из представителей Минфина США, Пентагона, Госдепартамента, Минторговли и Минюста. Один из собеседников пояснил, что речь идет об  общей комплексной стратегии в отношении Ирана, аа не только в связи с помощи этой страны в войне России против Украины. 


Члены данной группы должны выйти на контакт со всеми производителями в США, чья продукция была найдена в иранских дронах. Более того, она будет контролировать действия с партнерами в других странах, Поводом для активизации работы следственной группы активизировалась на фоне слухов о том, что Россия намерена запустить свое предприятие по производству подобных беспилотников, а Иран уже начал поставлять ей соответствующие материалы.


Американская сторона уже давно ввела ограничения на экспорт в Иран с целью лишить эту страну доступа к новейшим технологиям. Однако недавно поступила информация, что иранцы ими все равно пользуются. 


zoom-images