В ISW рассказали о содержании тайных договоренностей РФ с Беларусью и Ираном

Москва все еще ищет способы достичь хотя бы малейших достижений на поле боя. Однако если российские власти в феврале готовились "взять Киев за три дня", то спустя 9 месяцев страна-оккупант осознала, что ей не справиться без оказания помощи другими государствами.

В ISW рассказали о содержании тайных договоренностей РФ с Беларусью и Ираном

Встреча глав Минобороны РФ, Белоруссии и Ирана. Фото: РИА Новости

Такую информацию предоставили аналитики американского Института изучения войны.

В том числе, там раскрыли подробности тайных встреч, проведенных Россией с руководством Беларуси и Ирана. Цель Москвы – получить новую партию дронов и ракет, а еще вынудить белорусского диктатора Александра Лукашенко начать полноценное участие в войне против Украины. 

Накануне, 3 декабря, появилась информация о встрече в Тегеране заместителя главы Минобороны РФ генерала-полковника Александра Фомина с руководителем иранского Генштаба генерал-майором Мохаммадом Бегери. Причем в Иране об этом событии уже активно говорят, в то время как Россия предпочитает сохранять молчание. 

"Исходя из официальных сообщений государственных СМИ Ирана, обсуждалась перспектива неуточненного военного сотрудничества. Не исключено, что предметом обсуждения стала продажа России ракет и иранских беспилотников, которые в последствии будут использовать в Украине", — добавили в ISW.

zoom-images