Украина получит от Норвегии зенитные ракеты и средства на поставки газа и электричества

Украина получит от Норвегии зенитные ракеты и оборудование, необходимое для разминирования. Кроме того, эта стран предоставит 1,5 миллиарда норвежских крон (около 140 млн долларов) с целью обеспечения поставок газа и электроэнергии.

Украина получит от Норвегии зенитные ракеты и средства на поставки газа и электричества

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере. Фото: УНИАН

Об этом во время визита в Киев сообщил глава норвежского правительства Йонас Гар Стере.

"Властям Украины нужна помощь с нашей стороны, чтобы в канун новой зимы дома, предприятия и государственные учреждения были обеспечены теплом и электричеством", - пояснил Стере. 

По его словам, средства будут направлены через Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Благодаря этому удастся провести ремонт и техническое обслуживание объектов критической инфраструктуры, а также обеспечить поставку аварийного электричества в районы, которые пострадали от боевых действий. Также Норвегия профинансирует закупку газа для аварийного хранения. 

Йонас Гар Стере отметил, что свыше 60% украинской энергетической инфраструктуры было уничтожено из-за российских ракетных атак. При этом норвежский премьер отметил героические усилия украинских специалистов, которые благодаря временному ремонту восстанавливают подачу электричества. 

zoom-images