Чехия передаст Украине два ЗРК Куб

Чехия планирует передать Украине два зенитно-ракетных комплекса "Куб". Кроме самих ЗРК, украинские военные получат еще и необходимый запас ракет к ним. Об этом сегодня, 10 мая, сообщает издание Českej noviny со ссылкой на заявление президента Чехии Петра Павела.

Чехия передаст Украине два ЗРК Куб

Украина получит от Чехии ЗРК Куб. Иллюстративное фото

По словам чешского лидера, оба комплекса сейчас находятся в стадии поставки. Вместе с ними передадут "относительно большое количество" ракет. Украина сможет пользоваться ими сразу, поскольку в Вооруженных Силах есть бойцы, умеющие пользоваться таким типом техники.

Сейчас Украина получила от Чехии около сотни танков, столько же единиц бронетехники, а также боеприпасов. Павел считает, что именно поставки техники и боеприпасов сейчас для Украины решающие. Чехия при этом готова предоставлять их не только из собственных ресурсов, но и из составов третьих государств.

"Это то, чего Украине сейчас не хватает. Решающая часть битвы должна произойти именно на земле", – отметил президент.

ЗРК "Куб" – это система советского происхождения. За свой внешний вид она получила прозвище "Три пальца смерти". Ее используют для наведения на самолеты и вертолеты. Вместо этих зенитно-ракетных комплексов чешская армия получит на вооружение ракетные комплексы SPYDER, изготовленные в Израиле.


zoom-images