Украина получит новый пакет помощи от Великобритании на сумму более 280 млн евро

Британское правительство готовится предоставить Украине помощь на 2023 год. 

Украина получит новый пакет помощи от Великобритании на сумму более 280 млн евро

Премьер Великобритании Риши Сунак. Фото: Reuters

В частности, Киеву передадут партию из сотен тысяч боеприпасов артиллерии общей стоимостью порядка 286 миллионов евро.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак сообщит об очередном пакете артиллерии для ВСУ уже сегодня, 19 декабря, в рамках саммита Объединенных экспедиционных сил в Риге. Благодаря этому решению ВСУ будут обеспечены доставками боеприпасов на протяжение всего 2023 года. 

"Великобритания и наши партнеры в Европу придерживаются единого ответа на вторжение в Украину, поэтому мы, как и прежде, намерены добиваться мира на европейском континенте. Однако, чтобы достичь мира, нами нужно сдерживать агрессию, поэтому совместные развертывания во всем регионе крайне важны для соответствующей реакции на самые серьезные угрозы", - сказано в тексте заявления Сунака, размещенного на сайте британского правительства. 

В то же время отмечается, что премьер-министр Великобритании намерен призвать лидеров поддержать или усилить поддержку Украины в следующем году. Кроме того, известно, что британская сторона уже передала Украине 125 зенитных орудий и свыше ста тысяч боеприпасов с момента начала полномасштабного вторжения путинской армии. 

zoom-images