Украина получила от Литвы партию тяжелых минометов

Литовская Республика передала Украине тяжелые минометы, которые помогут в борьбе с российским вторжением.

Украина получила от Литвы партию тяжелых минометов

Оружие для Украины. Фото: УНИАН

Данную информацию предоставило издание BNS.

По словам министра национальной обороны этой страны Арвидаса Анушаускаса, Украина получила от Литвы большую партию тяжелых минометов, стоимость которых составляет десятки миллионов долларов.

Кроме того, Анушаускас пояснил, что наша страна получила не только ПЗРК Stinger. Речь идет о других видах противотанкового и зенитного вооружения, автоматах, гранатах и боеприпасах. На оказанную поддержку потратили десятки миллионов евро. В то же время на восстановление этой техники может понадобиться сумма в 5 – 10 раз больше.  

По данным на март текущего года Литва передала Украине порядка 35 наименований техники. Министр обороны Литвы предполагает, что в дальнейшем поставки оружия могут увеличиться.  Всего за один день до российского вторжения Украина получила от Литвы помощь в размере 1,8 миллиона евро. Большую часть этой суммы потратили на закупку вооружения. Отметим, ранее латвийские власти сообщили, что переданная Украине помощь составляет треть оборонного бюджета, что равно примерно 250 миллионов евро. 

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что Украина не получит оружия от нового правительства Германии.

Также вы можете узнать, что  Меркель блокировала поставки Украине оружия через НАТО.

 

zoom-images