СМИ: Меркель блокировала поставки Украине оружия через НАТО

Бывший немецкий канцлер Ангела Меркель блокировала процедуру поставок Украине оружия через НАТО.

СМИ: Меркель блокировала поставки Украине оружия через НАТО

Ангела Меркель. Фото: Reuters

Об этом пишет авторитетный таблоид Bild, сославшись на авторитетные источники. 

Отмечается, что для принятия любого решения странами Альянса должен быть консенсус. В связи с этим немецкая сторона воспользовалась своим правом вето в Агентстве по обеспечению и закупке НАТО. Нидерланды поддержали такое решение ФРГ, удовлетворив просьбу Меркель, так как Берлин не желал быть единственным противником такого решения. 

В конечном счете, сразу две страны наложили вето на получение Киевом большой партии оружия. И это при том, что в начале 2021 года Украина заплатила за эти поставки через Агентство по обеспечению и закупкам НАТО.

Также издание напомнило, что в августе 2021 года в ходе визита экс-канцлера в Киев президент Украины Владимир Зеленский призывал ее отказаться от блокировки закупки вооружения. На что Меркель ответила категорическим отказом. Впрочем, когда до окончания срока ее полномочий оставалось несколько дней, а также в связи с наращиванием Россией войск на границе с Украиной, она все-таки отменила вето по EDM4S-UA. Таким образом, Украине достанутся 10 из 20 комплексов, которые она заказала. 

zoom-images