Украина получила от Германии первую партию "свежих" снарядов для Gepard

На баланс Вооруженных сил Украины поступила первая партия только что изготовленных снарядов для зенитных самоходных артиллерийских установок Gepard.

Украина получила от Германии первую партию ”свежих” снарядов для Gepard

Военные действия в Украине. Фото: УНН

По информации немецкого Министерства обороны, производство боеприпасов осуществлялось на новой производственной линии компании Rheinmetall.

"Военные действия в Украине почти каждый день нам напоминают, что успех защиты собственной страны зависит от эффективности противовоздушной обороны и наличия необходимого количества боеприпасов. После возобновления производства боеприпасов Gepard мы намерены сосредоточиться как раз на этих двух важных аспектах", – сообщил глава Минобороны ФРГ Борис Писториус.

Высокопоставленный чиновник добавил, что Берлин в будущем намерен оказывать Киеву поддержку в сферах, которые для Германии являются сильными сторонами. В частности, это боеприпасы, артиллерия и система противовоздушной обороны. 

Тем временем компания Rheinmetall собирается поставить Украине 300 тысяч снарядов для Gepard, благодаря которым наша страна сможет уничтожать вражеские российские дроны. Уже в скором времени запланированы первые поставки. В 2023 году Rheinmetall намерена передать ВСУ 40 тысяч таких снарядов.

zoom-images