СМИ: на саммите G7 будет объявлено о новом пакете экономической помощи Украине

Во время саммита G7 в Японии предусмотрено принятие отдельного заявления, в котором будет решительно осуждена российская агрессия, а также анонсировано предоставление всей необходимой экономической помощи Украине.

СМИ: на саммите G7 будет объявлено о новом пакете экономической помощи Украине

Большая семерка. Фото: из открытых источников

Такая информация присутствует в материале издания NHK.

В частности, проект заявления лидеров G7, поступивший в распоряжение издания, определяет российскую агрессию как "вторжение и неоправданную и непровоцированную войну, нарушающей Устав ООН". Также в заявлении сказано, что агрессия России стала причиной продовольственного и энергетического кризисов в мире и нанесла огромный ущерб странам с уязвимой продовольственной и энергетической безопасностью.

Руководство G7 намерено призвать Россию срочно убрать свои войска из Украины. Также в заявлении подчеркивается, что использование российскими войсками ядерного или другого оружия массового поражения является недопустимым. Издание подчеркивает, что, по мнению лидеров G7, Украине нужна экономическая помощь, в связи с чем "Большая семерка" намерена поддерживать страны, пострадавшие от войны.

zoom-images