СМИ: Россия может получать из Китая нелетальную военную помощь

Китай может осуществлять в Россию поставку нелетальной военной помощи для продолжения военных действий против Украины. Она может состоять из формы или даже бронежилетов для военнослужащих страны-агрессора.

СМИ: Россия может получать из Китая нелетальную военную помощь

Российская Федерация и Китай. Фото: УНИАН

Об этом сказано в материале NBC News, авторы которого сослались на четырех высокопоставленных чиновников в Соединенных Штатах. 

Известно, что китайская сторона и до этого помогала Кремлю. Так, Пекин выступил в поддержку проводимых Россией кампаний по дезинформации, а также продвиган российские нарративы касаемо войны в Украине. Впрочем, новая помощь, оказанная Китаем России, является более ощутимой, так как адресована для российских войск, совершающих жестокие преступления против украинского народа.

Американские лица не стали сообщать подробностей касаемо помощи, которую Китай поставляет России. Тем не менее в соответствии с имеющимися данными, она может содержать необходимое снаряжение для нового наступления российской армии, включая форму и бронежилеты.

Еще одним поводом для обеспокоенности Белого дома является рассмотрение Пекином возможности отправки летальной помощи в Москву. Несмотря на то, что Китай старается делать это незаметно, однако, судя по последним тенденциям, есть все основания говорить о более серьезной поддержке армии России со стороны Китая.

zoom-images