Ученые заявили, что биткоин негативное влияет на климат

Каждая транзакция с биткоинами использует огромное количество воды. Речь идет о воде, используемой для питания и охлаждения миллионов компьютеров по всему миру, от которых зависит криптовалюта. 

Ученые заявили, что биткоин негативное влияет на климат

Фото из открытых источников

В общей сложности биткойн потребил почти 1600 миллиардов литров воды (1600 гигалитров) в 2021 году, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Cell Reports Sustainability, пишет NV. В 2023 году эта цифра может превысить 2200 Гл.

По данным Кембриджского университета, биткоин настолько энергоемок, что потребляет лишь немногим меньше электроэнергии, чем вся Польша.

Вода используется для охлаждения газовых и угольных электростанций, которые обеспечивают большую часть нашей энергии. Большое количество воды теряется в результате испарения из водохранилищ, питающих гидроэлектростанции.

Некоторое количество воды также используется для охлаждения миллионов компьютеров по всему миру, от которых зависят транзакции биткоина.

Издание также пишет, что исследование, которое накануне провела Организация Объединенных Наций, выявило, что майнинг биткоинов оказывает «воздействие на климат, воду и землю».

Ученые проанализировали деятельность 76 стран, занимающихся майнингом биткоинов в период с 2020 по 2021 год. За этот период глобальная майнинговая сеть биткойнов потребляла 173,42 тераватт-часа электроэнергии, что сопоставимо с потреблением крупной страной. Это потребление привело к выбросам углекислого газа, эквивалентным сжиганию 38 миллиардов тонн угля или работе 190 электростанций, использующих природный газ.

Исследование также обнаружило, что 45% энергоснабжения биткоина зависит от использования угольных источников энергии, а еще 21% от природного газа. Возобновляемые источники, такие как гидроэнергетика, предоставляют всего 16% энергии для биткоин-майнинга. Исследователи также выявили значительный водный след, эквивалентный объему, необходимому для заполнения более 660 000 плавательных бассейнов олимпийского размера.

Теги:
zoom-images