Евросоюз готовится к выпуску криптоевро

В Евросоюзе идет работа над проектом криптовалютного евро. Запуск первой цифровой валюты центрального банка запланирован не позднее начала 2023 года. 

Евросоюз готовится к выпуску криптоевро

Запуск криптоевро. Фото: BitcoinTalk

Среди основных приоритетов использования подобной валюты может стать проведение одноранговых платежей, что соответствует принципу клиент-клиент. 

О целях такой инициативы рассказал представитель исполнительного совета 

Европейского центрального банка (ЕЦБ) Фабио Панетта, выступая на конференции в Национальном колледже Ирландии. Он пояснил, что главными факторами торможения разработки проекта называли вероятность вторжения России в Украину, а также повышенное внимание к частным стейблкоинам, таким как, Diem (бывшая Libra), разработкой которой занималась компания Facebook.

«Уже через четыре года у нас будет все готово для выпуска цифрового евро. Речь идет о достаточно сложном проекте, первом в своем роде. У меня достаточно оптимистичное настроение по этому поводу», — рассказал европейский чиновник. 

Ожидается, что одноранговые платежи могут стать первым «полигоном» для «криптоевро». Они предусматривают проведение транзакций между пользователями. Если испытания окажутся успешными, новую технологию могут использовать при проведении онлайн – платежей или для оплаты в физических магазинах.

zoom-images