Убийцу Политковской досрочно освободили, он уехал на войну с Украиной

Российский Telegram-канал Baza утверждает, что фигурант дела об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской Сергей Хаджикурбанов досрочно освободился из колонии, чтобы уехать на войну с Украиной. При этом произошло это в конце 2022 года. 

Убийцу Политковской досрочно освободили, он уехал на войну с Украиной

Анна Политковская была убита в 2006 году. Это было заказное убийство - убийца произвел 4 выстрела, включая контрольный в голову. Политковскую убили в день Владимира Путина, спустя два дня после дня рождения Рамзана Фото из архива «Новой газеты»

Канал со ссылкой на источник пишет, что Хаджикурбанов начал службу с должности командира отделения разведки, а затем стал командиром батальона. Прошло полгода и он продлил контракт с Министерством обороны. 

Сергей Хаджикурбанов - бывший оперативник регионального управления по борьбе с организованной преступностью, которого задержали в 2007 году. Его обвинили по делу об убийстве Политковской. В 2009 году суд присяжных назвал его невиновным. 

Позже Хаджикурбанова снова задержали. На этот раз по делу о вымогательстве у другого фигуранта дела об убийстве Политковской (Сергей Павлюченков). Хаджикурбанову предъявили обвинения в причастности к организации убийства Политковской. В 2014 году суд приговорил Хаджикурбанова к 20 годам лишения свободы.

На скамье подсудимых вместе с Хаджикурбановым были чеченский авторитет Лом-Али Гайтукаев, три брата Махмудовых и Сергей Павлюченков.

Убийцу Политковской досрочно освободили, он уехал на войну с Украиной — фото

Напомним, Политковскую застрелили 7 октября 2006 года в лифте ее дома в Москве. Сразу было понятно, что это заказное убийство - убийца произвел четыре выстрела, включая контрольный выстрел в голову. Политковская была убита в день рождения Владимира Путина, а также спустя два дня после дня рождения Рамзана Кадырова.

zoom-images