"Для Москвы было бы выгодно": эксперты ISW пояснили, почему Кремль так настойчиво просит о переговорах

Москва всячески пытается получить выгоду от намерений стран Запада начать переговоры. Кремль рассчитывает, что зарубежные партнеры согласятся пойти на уступки.

”Для Москвы было бы выгодно”: эксперты ISW пояснили, почему Кремль так настойчиво просит о переговорах

Глава Кремля Владимир Путин. Фото: из открытых источников

К такому выводу пришли авторы обновленного отчета американского Института изучения войны (ISW).

По мнению специалистов, суть заявлений главы РФ Владимира Путина свидетельствует о том, что у него все еще есть максималистские цели касаемо войны. Наоборот, Москва рассчитывает убедить западных партнеров в целесообразности начала переговорного процесса, не определяя четких целей. 

Авторы сводки пояснили, что Россия хочет взять оперативную паузу, чтобы накопить и перегруппировать силы на фронте. И при этом представители страны-агрессора не прекращают выдвигать требования, реализация которых аналогична капитуляции Украины. Эксперты отмечают, что Россия является достаточно серьезной угрозой для украинской энергетики, хотя силы ПВО сбивают большую часть вражеских ракет и беспилотников. 

В то же время благодаря получению дополнительных средств противовоздушной обороны, полученных от Запада, для России становится все труднее реализация своих целей по разрушению украинского энергетического сектора. 

zoom-images