Стало известно о смерти ключевого политтехнолога Путина и Януковича

На 72-м году жизни в России скончался политтехнолог Глеб Павловский. Его деятельность обеспечивала реализацию кремлевской идеологии в Украине, а также он разрабатывал президентские кампании Путина и Януковича.

Стало известно о смерти ключевого политтехнолога Путина и Януковича

Політтехнолог Глеб Павловский. Фото: РБК

Сообщение о смерти Павловского распространили некоторые российские СМИ, среди которых "Meduza", "Ведомости" и "Настоящее время". 

Глеб Павловский считался одним из главных политтехнологов Кремля, он также основал "Фонд эффективной политики". Он принимал непосредственное участие в разработке первой предвыборной кампании российского диктатора Владимира Путина. До 2011 года Павловский постоянно сотрудничал с администрацией российского президента, затем перешел в оппозицию в отношении Кремля. 

После этого Павловский работал над предвыборной кампанией сбежавшего в Россию Виктора Януковича. Согласно информации издания "Украинская правда", в Киев прибыли российские политтехнологи во главе с Павловским, а также, как предполагается, представители государственной безопасности. Именно в период их пребывания в Украине основной конкурент Януковича Виктор Ющенко во время ужина, скорее всего, был отравлен большой дозой диоксина. Но отравление не стало препятствием для Ющенко, и он стал победителем президентской гонки. 

zoom-images