Twitter ограничивает трафик на сайты, которые не нравятся Маску, - WP

Социальная сеть Х (Twitter) включила пятисекундную задержку при переходе по коротким ссылкам, которые ведут на популярные сети и ведущие сайты мира - все они не нравятся Илону Маску.

Twitter ограничивает трафик на сайты, которые не нравятся Маску, - WP

Буква X на крыше штаб-квартиры Twitter. Фото: соцсети

Об этом говорится в материале The Washington Post. Издание подчеркивает, что Х ограничивает трафик соцсетей Facebook, Instagram, Bluesky, Substack, а также сайтам The New York и Reuters. 

Первыми задержки заметили пользователи технологического форума Hacker News. Журналисты сами провели тесты, и они показали, что когда пользователи нажимали на ссылку, которая сокращена при помощи внутреннего сервиса t.co, им нужно ждать перехода на сайт около пяти секунд. 

Все перечисленные сайты и социальные сети ранее критиковались Маском. К примеру, 4 августа Илон Маск критиковал The New York, призывая отменить подписку из-за материала о политической полемике в Южной Африке (там родился Маск). В тот же день были задержки при переходе на сайт издания. 

Илон Маск ограничивает трафик также и для платформы Bluesky, которую запустил основатель Twitter Джек Дорси. Маску не понравилось, что Дорси критиковал его после покупки соцсети Twitter. 

The Washington Post сам проанализировал, как соцсеть Х переводит пользователей на другие сайты. Оказалось, что сайты The Washington Post, Fox News, соцсеть Mastodon, а также YouTube не пострадали.

Интересно, что через несколько часов после публикации новости, Х (Twitter) снизил время задержки до нуля на некоторых из замедленных сайтов. Вернули ли трафик для всех сайтов, неизвестно.

Вас также может заинтересовать то, что Маск назвал условие ухода с должности главы Twitter.

Кроме того ранее уже стало известно о том, что Маск передумал драться с Цукербергом - жалуется на больную спину.

Напомним также о том, что Илон Маск опубликовал скандальное заявление о Крыме.

zoom-images