Турция, несмотря на санкции, продолжает заправку российских самолетов – СМИ

Турция продолжает предоставлять услуги по заправке самолетов российских самолетов вопреки санкциям. Официальная Анкара настаивает на отсутствии полного запрета на обслуживание и заправку авиалайнеров из РФ.

Турция, несмотря на санкции, продолжает заправку российских самолетов – СМИ

Авиакомпании. Фото: 24 канал

По информации издания Middle East Eye, у каждой компании есть право самостоятельно принимать решение, нужно или нет обслуживать самолет.

Авторы статьи отмечают, что после того, как поступило предупреждение от США, две самых крупных компании по наземному обслуживанию - Havas и TGS отказались от обслуживания российских авиалайнеров. При этом россияне все еще получают услуги от небольших компаний.

В марте 2022 года американское руководство ввело санкции в отношении самолетов авиакомпаний РФ и Беларуси. Это стало ответом на начало полномасштабного вторжения России в Украину. Согласно ограничениям, запрещалась заправка и обслуживание каких-либо Боингов, а также других российских и белорусских авиалайнеров, содержащих более 25% комплектующих из Соединенных Штатов. Однако уже в июле прошлого года стало известно о возможности российских авиакомпаний "спрятаться" от санкций в Турции. 

zoom-images