Эрдоган пообещал построить в Турции 320 тысяч новых домов в год для пострадавших от землетрясения

На протяжение ближайшего года турецкие власти собираются построить примерно 320 тысяч новых домов для людей, которые из-за землетрясения в феврале остались без жилья.

Эрдоган пообещал построить в Турции 320 тысяч новых домов в год для пострадавших от землетрясения

Президент Турции Реджеп Эрдоган. Фото: РБК

Об этом, посещая пострадавшие районы, заявил президент Турции Реджеп Эрдоган. 

"Мы собираемся за один год закончить строительство 244 тысяч многоквартирных и 75 тысяч сельских домов", - пообещал политик.

Более того, со слов Эрдогана, по состоянию на сейчас в районах Турции, пострадавших от землетрясения, уже установили 426 тысяч палаток, в которых будут проживать люди, оставшиеся без жилья. Еще сто тысяч контейнерных домов, по прогнозам властей, будут сооружены в течение двух ближайших месяцев.

Реджеп Эрдоган сообщил, что Турция получит от Катара десять тысяч домов-контейнеров, приобретенных этой страной для проведения мирового футбольного чемпионата в 2022 году. Причем уже удалось доставить и установить около четырех тысяч подобных контейнеров. 

Напомним, что 6 февраля текущего года юго-восточную часть Турции вздрогнуло мощное землетрясение, которое привел к масштабным разрушениям в ряде регионов. Кроме того, от стихии пострадали некоторые приграничные районы Сирии. Жертвами землетрясения в двух странах стали свыше 50 тысяч человек. 

zoom-images