Toyota начала выращивать на заводах клубнику и помидоры: фото

Автопроизводитель Toyota перенаправил избыточное тепло и отходы CO2 от своих заводов на выращивание клубнику и помидоров черри. Теплица с клубникой находится на заводе Камиго (там создают двигатели для Toyota Crown и разных моделей Lexus), а черри выращивают на производственных мощностях в Миочи.  

Toyota начала выращивать на заводах клубнику и помидоры: фото

Toyota начала выращивать на своих заводах клубнику и помидоры. Фото: toyotatimes.jp

Об этом со ссылкой на официальный блог Toyota пишет NV.

Создать экспериментальные теплицы компании помогли фермеры. Сообщается, что фрукты и овощи выращивают при помощи розовых светодиодных ламп - Toyota убрала зеленый цвет, который не нужен для фотосинтеза.

Кроме того, Toyota создал сеялки на скользящих опорах, что позволило оптимизировать пространство для выращивания плодов. В результате объем урожая Toyota оказался в 1,5 раза больше, чем на других аналогичных полях.

При этом производитель не будет отдельно развивать фермерский бизнес. По словам генерального менеджера Toyota, отдела НИОКР и инженерного менеджмента Хироси Окадзимы, автопроизводитель хочет помочь создать «эффективные сельскохозяйственные системы», которые позволят фермерам получить больше урожая.

Toyota начала выращивать на заводах клубнику и помидоры: фото — фото

Toyota начала выращивать на заводах клубнику и помидоры: фото — фото

zoom-images