СМИ: японский концерн Toyota вновь поставляет запчасти в Россию

Стало известно, что на российском рынке возобновлена деятельность крупнейшей японской автопроизводительной компании Toyota. 

СМИ: японский концерн Toyota вновь поставляет запчасти в Россию

Автоконцерн Toyota. Фото: korrespondent

Еще в конце прошлого года концерн возобновил поставки автомобильных частей в страну-агрессор, пишет издание "Известия".

В частности, в Россию из Японии поступают детали, на которые не распространилось действие западных и европейских санкций. В то же время поступила информация, что российский филиал "Тойота Мотор", являющийся официальным поставщиком продукции в РФ, разрешил своим дилерам параллельно импортировать те запчасти, на которые распространились ограничения, включая предметы электроники. Информация, касающаяся новой схемы, поступила в процессе судебных разбирательств компании "Общественной потребительской инициативой" (ОПИ) и Роспотребнадзором.

Напомним, что весной прошлого года руководство японского концерна поддержало мировую тенденцию на российскую экономическую блокаду, что привело к прекращению ввоза своих автомобилей и запчастей. Новое решение японского концерна означает, что Toyota стала первым иностранным автоконцерном, возобновившим поставки в РФ.  

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что ЕС готовится принять седьмой пакет санкций против РФ: СМИ назвали дату.

 Кроме того стало известно о том, что ВР вернула пошлины и НДС на импорт и растаможку авто.

zoom-images