Токаев приказал открывать огонь на поражение по участникам протеста в Казахстане

Казахский президент Касым Токаев отдал приказ без предупреждения стрелять по участникам протестных акций.

Токаев приказал открывать огонь на поражение по участникам протеста в Казахстане

Касим Жомарт Токаев. Фото: РБК

Выступление политика транслировалось по государственному телеканалу «Хабар 24». 

В частности, говоря об участниках демонстраций, Токаев охарактеризовал их, как «бандитов», «убийц» и «преступников». Со слов лидера Казахстана, любые переговоры с ними будут глупыми.  

«Из других стран постоянно звучат призывы к сторонам о проведении переговоров, чтобы проблемы решались мирно. Но это глупость, так как с преступниками и убийцами не может быть никакого переговорного процесса», — отметил Токаев в сегодняшнем обращении. Всех митингующих он назвал «террористами и бандитами, которые для этого специально подготовлены». 

Далее Касым-Жомарт Токаев добавил, что на город Алматы «совершили нападение 20 тысяч преступников», включая иностранцев. При этом лидер Казахстана заверил, что «операцию против боевиков» доведут до завершения», а каждого, кто не согласится сдаться, ликвидируют. 

«Мы готовы прислушаться ко всем заявлениям в мирной форме. Если в каком-то регионе удастся сохранить стабильную и спокойную ситуацию, там будет поэтапно отменяться режим ЧП», — подчеркнул Токаев.  Более того, он выразил искреннюю благодарность российскому президенту Владимиру Путину за оказание помощи в подавлении протестов.

zoom-images