Супер аккумулятор для электрокара: 10 минут зарядки для 400 км пробега

Опасность остаться посередине дороги с пустым аккумулятором сильно тормозит распространение электротранспорта. Команда ученых из Пенсильванского университета решила предложить решение этой технической проблемы и разработала литий-железо-фосфатную батарею, которую можно зарядить за 10 минут и она может обеспечить 400 км пробега. Ресурса нового аккумулятора хватит на 3,2 миллиона километров, что эквивалентно примерно 100 годам эксплуатации электромобиля.

Супер аккумулятор для электрокара: 10 минут зарядки для 400 км пробега

Зарядка электрокара, фото ria

Как утверждают разработчики нового супер аккумулятора, ключевым моментом долгого срока службы и ускоренной зарядки батареи является его  способность быстро нагреваться до 60°C, а затем быстро охлаждаться, когда она не используется. Кроме этого, новая технология позволит существенно уменьшить габариты и массу аккумулятора при использовании его в машиностроении. 

«Мы разработали довольно замысловатую батарею для серийных электромобилей, равную по цене двигателю внутреннего сгорания. Больше не нужно беспокоиться о запасе хода. Кроме того, эта батарея вышла совсем недорогой», заявил профессор Чао-Ян Ван из Университета штата Пенсильвания.

В лаборатории Центра электрохимических двигателей штата Пенсильвания была разработана технология самонагревания, которая в последствии и стала прототипом батареи. В самой батарее используется тонкая никелевая фольга один конец которой соединен с отрицательным полюсом, а другой выведен наружу для создания третьего полюса. Движение электронов быстро нагревает фольгу и внутренности батареи. Как только температура достигает 60°C, переключатель открывается, и аккумулятор готов для быстрого заряда или разряда.

Ранее портал Post.factum сообщал о том, что Microsoft и General Motors начинают работу над запуском беспилотного авто.

zoom-images