Стало известно о схеме обмана украинцев при покупке Starlink

Украинцы, которые в связи с блэкаутом решили купить терминалы Starlink, могут быть обмануты мошенниками, поскольку расходы могут значительно превысить ожидаемые, а после приобретения со счета нового владельца спишут 479 евро.

Стало известно о схеме обмана украинцев при покупке Starlink

Интернет от Starlink. Фото: УНИАН

Об этом сказано в материале издания AIN.UA.

Отмечается, что в ряде стран Европы, включая Италию и Францию, есть возможность приобрести терминал Starlink стоимостью 1 евро, а также вернуть его спустя месяц. Также комплект оснащен самой антенной и маршрутизатором Wi-Fi.

В свою очередь, мошенники покупают терминалы всего за 1 евро с послеоплатой, а в Украину их уже перепродают за десятки тысяч гривен. Спустя месяц со счета нового владельца терминала будет списано 479 евро. В статье сказано, что, если новый владелец не заплатит 479 евро, его терминал заблокируют. 

Напомним, что в августе текущего года компания американского миллиардер Илона Маска снизила тарифы на доступ к спутниковому интернету от Starlink для Украины и ряда других стран. В частности, украинские пользователи получили 40%-ю скидку, что позволило снизить цену подписки до 60 долларов вместо 100. При этом в конце ноября Starlink повысил тарифы для украинцев. 

zoom-images