США ввели официальный запрет на импорт российской нефти

Соединенные Штаты после введения нефтяных санкций не собираются покупать нефть российского производства с целью пополнения своих важнейших запасов.

США ввели официальный запрет на импорт российской нефти

Белый дом. Фото: из открытых источников

Об этом на брифинге заявила спикер Белого дома Карин Жан-Пьер. 

По словам высокопоставленной чиновницы, закупка нефти у России не представляется возможной, поскольку действует запрет на импорт российского "черного золота". 

"Этого не будет, так как мы запретили импорт этой нефти", — таким образом Жан-Пьер ответила на вопрос журналиста о том, рассматривает ли администрация главы Белого дома Джо Байдена перспективу закупки российской нефти с целью пополнить национальные запасы. 

Как известно, в конце мая текущего года лидеры стран-членов Евросоюза достигли договоренности о запрете на экспорт нефти российского производства. При этом Совет Европейского Союза 3 числа текущего месяца установил предельную цену на нефть, которая экспортируется из России, на отметке 60 американских долларов за баррель. Спустя два дня официально вступили в силу новые санкции Евросоюза в отношении российской нефти. Президент Украины Владимир Зеленский назвал решение об ограничении стоимости российской нефти на отметке 60 долларов за баррель слабой позицией. 

zoom-images