ЕС готовит исключение для Словакии и Венгрии по российскому нефтяному эмбарго

Словакия и Венгрия в рамках шестого пакета санкций могут получить право не вводить эмбарго на нефть российского производства из-за значительной зависимости от поставок из РФ.

ЕС готовит исключение для Словакии и Венгрии по российскому нефтяному эмбарго

Эмбарго на нефть. Фото: РБК

По данным издания Reuters, завтра в Брюсселе должна завершиться работа над новым пакетом антироссийских санкций, и в нем точно будет присутствовать нефтяное эмбарго.

Один из высокопоставленных чиновников в Еврокомиссии отметил, что, с целью сохранения единства ЕС, Венгрии и Словакии могут разрешить не вводить эмбарго, или же делать это на протяжении более длительного периода. Согласно прогнозам, эмбарго на нефть будут вводить поэтапно, а полностью оно начнет действовать с начала 2023 года. 

Журналисты отмечают, что европейские страны импортируют порядка 50% всей нефти и нефтепродуктов российского производства. С 24 февраля общая сумма, на которую европейские страны закупили у России нефтепродуктов, составляет около 20 миллиардов евро. 

В пресс-службе Международного энергетического агентства пояснили, что Словакия и Венгрия, которые расположены на южном маршруте нефтепровода «Дружба», в значительной степени зависят от Москвы, так как получают соответственно 96% и 58% сырой нефти и нефтепродуктов. 

zoom-images