США собираются расширить Украине доступ к своим оборонным технологиям

Вчера в администрации главы Белого дома состоялась встреча при участии представителей двенадцати ведущих американских оборонных компаний. Главным вопросом было производство оружия для Украины.

США собираются расширить Украине доступ к своим оборонным технологиям

Соединенные Штаты Америки и Украина. Фото: из открытых источников

Об этом сказано в материале Reuters со ссылкой на анонимных чиновников администрации Джо Байдена. 

Известно, что участниками встречи стали главы компаний, которые представляли разные направления военно-промышленного комплекса США. 

Агентство также отметило, что советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан провел встречу, желая добиться "возобновления акцента на оказании помощи Украине и решения целого перечня основных технологических проблем, которые ими были определены как сдерживающие ее прогресс и динамику на поле боя".

На встрече присутствовали менеджеры компаний Palantir Technologies и Anduril Industries, которые в большей степени специализируются на оборонных компьютерных системах, а также Fortem и Skydio, причастных к разработке дронов и борьбе с ними.

Еще одним вопросом дискуссии стала перспектива предоставления Вашингтоном Киеву дополнительной военной помощи. Это, в частности, касается технологий разминирования, беспилотников и систем для борьбы с российскими дронами.


zoom-images