США к концу лета планируют завершить обучение украинских воинов на танках Abrams

Согласно прогнозам Пентагона, до конца текущего лета примерно 200 украинских военнослужащих закончат курс обучения на американских танках Abrams. 

США к концу лета планируют завершить обучение украинских воинов на танках Abrams

Американские танки Abrams. Фото: CNN

По информации CBS News, в настоящее время представители ВСУ находятся в Германии, где проходят тренировки на специально оборудованных танках.

Журналисты отмечают, что финальный этап программы может совпасть с запланированной на осень поставкой 31 танка M1A1 Abrams, обещанной американскими властями Украине ранее в этом году. В настоящее время эту технику ремонтируют.

Два высокопоставленных представителя американских сухопутных войск Европе и Африке сообщили, что 200 украинских военнослужащих сейчас проходят уже третью неделю из запланированного 12-недельного плана обучения. Сейчас они отрабатывают в Германии индивидуальные навыки, после чего смогут перейти к разным навыкам на уровне подразделений. Их финальный этап будет заключаться в подготовке войск на уровне батальона.

Следует отметить, что в целом с февраля прошлого года Соединенные Штаты провели обучение свыше 11 тысяч украинцев на разных платформах. По данным авторитетных источников, сейчас в США примерно 1700 украинцев проходят обучение.

Теги:
zoom-images