СМИ: Белый дом подтвердил готовность объявить о поставках в Украину танков Abrams

Американские власти намерены выступить с официальным заявлением о готовности поставить в Украину танки M1 Abrams производства США.

СМИ: Белый дом подтвердил готовность объявить о поставках в Украину танков Abrams

Украина получит танки Abrams Фото: УНН

Данную информацию журналистам "Голоса Америки" подтвердил один из высокопоставленных представителей администрации Белого дома. 

Сообщается, что закупка танков будет осуществлена в соответствии с Инициативой содействия безопасности Украины (USAI), таким образом, их будут брать не из запасов Пентагона, указал источник. При этом внимание других источников акцентировалось на том, что это решение приняли всего спустя пару дней после негативного высказывания официального Вашингтона касаемо данных поставок, невзирая на просьбы со стороны Киева. 

Согласно информации третьего источника, знакомого с ситуацией, в течение ближайших несколько месяцев Соединенные Штаты могут поставить в нашу страну порядка трех десятков танков M1 Abrams. Неназванные высокопоставленные лица рассказали, что официальное объявление может произойти уже сегодня. 

Нужно отметить, что ранее представители администрации Джо Байдена утверждали, что обслуживание M1 Abrams предусматривает сложности, а для процесса обучения их использованию нужно немало времени, а также для данного типа танков необходимо много топлива. Аргумент украинской стороны в пользу передачи данного вида вооружения заключается в том, что эти танки нужны для деоккупации захваченных рашистами территорий. 

zoom-images