США и Великобритания нанесли удары по объектам хуситов в Йемене

США и Великобритания нанесли удары по объектам хуситов в Йемене. Об этом сообщает Медуза со ссылкой на западные СМИ.

США и Великобритания нанесли удары по объектам хуситов в Йемене

Взрыв в окрестностях Саны после удара США и Великобритании. 12 января 2024 года. Wang Shang / Xinhua / ZUMA Press / Scanpix / LETA

Так, по информации CNN, для нанесения ударов США используют бомбардировщики и крылатые ракеты «Томагавк». Телеканал уточняет, что американские военные нанесли удары по «многочисленным» объектам хуситов. 

Reuters пишет, что удары наносились с истребителей, кораблей и подводных лодок. 

Представитель йеменских хуситов заявил, что удары США и Великобритании были нанесены по столице Йемена и городам Ходейда, Сааду и Дхамар, передает The Guardian. 

Американский чиновник рассказал CNN, что США и Великобритания нанесли удары по более чем десяти объектам хуситов. Цели были выбраны исходя из того, насколько они могут ослабить возможности хуситов нападать на морские суда в Красном море.

Атаку оперативно прокомментировал президент США Джо Байден. По его словам, удары по хуситам - это оборонительные действия. Как известно, хуситы, которых поддерживает Иран, месяцами нападают на суда, следующие через Красное море. 

«Сегодня по моему приказу вооруженные силы США совместно с Великобританией и при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов успешно нанесли удары по ряду объектов в Йемене, используемых повстанцами-хуситами для создания угрозы свободе судоходства на одном из самых важных морских путей в мире. Эти удары являются прямым ответом на беспрецедентные нападения хуситов на международные морские суда в Красном море, включая применение впервые в истории противокорабельных баллистических ракет», — заявил американский президент.

Лидер группировки, которая  контролирует север и запад Йемена и при этом поддерживается Ираном, Абдул-Малик аль-Хуси уже пообещал удар в ответ. 

Йеменские хуситы, начиная с осени, постоянно атакуют морские суда в Красном море. А в ноябре группировка заявила, что будет атаковать все суда, которые хоть как-то связаны с Израилем. Хуситы назвали свои действия ответом на удары по Газе, однако в итоге нападали не только на военные корабли, но и на множество торговых судов из разных стран.

Взрыв в окрестностях Саны после удара США и Великобритании. 12 января 2024 года. Wang Shang / Xinhua / ZUMA Press / Scanpix / LETA

США и Великобритания нанесли удары по объектам хуситов в Йемене — фото


zoom-images