Война в Йемене: Джо Байден прекращает поддержку

«Война в Йемене должна закончиться», - сказал президент Джо Байден в своей первой крупной внешнеполитической речи.

Война в Йемене: Джо Байден прекращает поддержку

Йемен, фото aa.com.tr

США должны прекратить поддержку наступательных операций своих союзников в Йемене. Военные действия длятся уже шесть лет, считается, погибло более 110 000 человек. Этот военный конфликт поставил миллионы йеменцев на грань голодной смерти.

При двух предшественниках Байдена США поддержали коалицию во главе с Саудовской Аравией против повстанцев-хуситов в Йемене.

В 2014 году начались боевые действия между слабым правительством Йемена и повстанческим движением хуситов. Она обострилась год спустя, когда Саудовская Аравия и восемь других арабских государств при поддержке США, Великобритании и Франции нанесли авиаудары по хуситам.

Байден объявил и о других изменениях во внешней политике США, таких как значительное увеличение количества беженцев, принятых США, и отмена решения о выводе американских войск из Германии, где они находились после окончания Второй мировой войны. .

Его выступление знаменует собой резкий разрыв с политикой бывшего президента Дональда Трампа, который покинул свой пост в прошлом месяце.

Что означает это заявление Йемена? США поддерживают правительство Йемена и его союзников во главе с Саудовской Аравией в их войне против хуситов. В результате объявления в четверг США прекратят поддержку наступательных операций, включая продажу высокоточных боеприпасов Саудовской Аравии и Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ). Это не повлияет на операции против «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове. Администрация Байдена уже временно приостановила продажу оружия Саудовской Аравии и ОАЭ.

Байден назвал своего нового посланника в Йемене, возлагая на него миссию поиска “дипломатического решения конфликта”. Это Тим Лендеркинг, опытный дипломат и специалист по Ближнему Востоку .

Это знаменует смену курса администрации Трампа, которая усилила поддержку коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. В прошлом месяце госсекретарь Трампа Майк Помпео объявил, что хуситов объявили "террористической организацией". Цель операции в том, чтобы привлечь хуситов к ответственности за нападения и сдержать деятельность Ирана по их поддержке.

Однако организации по оказанию помощи раскритиковали этот шаг, предупредив, что это может помешать им работать в районах, где миллионы людей остро нуждаются в продовольственной помощи.

На прошлой неделе администрация Байдена заявила, что освобождает от санкций некоторые операции с участием хуситов. Это освобождение истекает 26 февраля.

Организация Объединенных Наций заявляет, что Йемен - это самый серьезный гуманитарный кризис в мире, где 80% населения нуждаются в помощи или защите.

Эти заявления подтверждают  предвыборное обещание президента Байдена положить конец разрушительной войне в Йемене. Прекращение поддержки США наступательных операций коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, не закроет эту кровавую главу, но станет сильным сигналом лидерам в Эр-Рияде и Абу-Даби - они также пытаются найти способы выбраться из этого болота.

Достижение мира между заклятыми врагами Йемена будет грандиозной задачей. Тим Лендеркинг станет первым посланником США в Йемене с тех пор, как эта война была развязана почти шесть лет назад. Он много лет работал над этим вопросом и известен всем, как специалист высокого уровня.   Западные дипломаты, а также йеменцы приветствовали это новое решение США. 

Ранее портал Post.factum писал о том, что Байден прямо упрекнул Путина войной в Украине.

zoom-images