США и Канада обсудили оказание помощи Украине в сфере обороны

Главы оборонных ведомств Соединенных Штатов и Канады провели телефонный разговор, во время которого обсуждалось давление НАТО на российское вторжение в Украину, а также перспектива оказания дальнейшей помощи Киеву. 

США и Канада обсудили оказание помощи Украине в сфере обороны

Переговоры США и Канады. Фото: interfax

Об этом информирует пресс-служба Пентагона. 

Согласно тексту официального сообщения по результатам звонка, американский министр обороны Ллойд Остин вместе со своей канадской коллегой, министром национальной обороны Анитой Ананд, обсуждали предоставление военной помощи Канады Украине. В то же время собеседникам удалось достичь договоренности о дальнейшей тесной координации по двухсторонним вопросам глобального характера, которые касаются защиты двух стран от внешних угроз.

Недавно глава оборонного ведомства Канады Анита Ананд рассказала о подготовке более 33 тысячи украинских военнослужащих прошли подготовку по программе UNIFIER. Кроме того, американские власти вместе с союзниками обсуждают вопрос начала обучения украинских пилотов управлять западными истребителями, так как это в будущем откроет возможность для поставок на баланс ВСУ военных самолетов. 

zoom-images