США готовятся продать Финляндии оружие на 323 миллиона долларов

В администрации американского президента Джо Байдена одобрили возможность продажи оружия Финляндии на общую сумму 323 миллиона долларов.

США готовятся продать Финляндии оружие на 323 миллиона долларов

Белый дом. Фото: из открытых источников

Об этом сообщили журналисты телеканала CNN.

Известно, что Белый дом сообщил Конгрессу о решении продать тактические управляемые авиационные ракеты AGM-154 Joint Standoff Weapon, которые помогут оснастить истребители воздушных сил Финляндии. Благодаря этой сделке удастся "поддержать внешнюю политику и нацбезопасность США благодаря повышению безопасности надежного партнера, который выступает важной силой для политической стабильности и прогресса в европейской экономике". 

"С целью поддержания национальных интересов Соединенных Штатов крайне важно оказать помощь Финляндии в развитии и поддержании мощного и готового потенциала, необходимого для самообороны", — сказано в сообщении Белого дома.  

Более того, там пояснили, что у вооруженных сил Финляндии "не будет каких-либо трудностей" в получении нового военного оборудования, закупка которого ожидается в ближайшее время. 

Напомним, что на фоне полномасштабного российского вторжения в Украину Швеция и Финляндия приняли решение об отказе от внешней политики нейтралитета. Также эти две страны подали заявку на членство в Североатлантический альянс. 


zoom-images