США будут наращивать военное присутствие в странах Балтии

Американское правительство намерено наращивать военное присутствие США в странах Балтии. Статус американских сил в Литве планируется сменить на постоянное ротационное размещение. Об этом сегодня, 7 декабря, сообщили в посольстве Соединенных Штатов в Вильнюсе.

США будут наращивать военное присутствие в странах Балтии

США перебросят в Балтию больше военных. Иллюстративное фото: fortcarsonmountaineer.com

Дислокирование американских армейцев и военной техники претерпевает изменения, объяснил посол США Роберт Гилкрист в разговоре с литовским министром обороны Арвидасом Анушаускасом.

"Соединенные Штаты Америки будут увеличивать постоянное присутствие вооруженных сил США в Литве, Латвии и Эстонии на ротационной основе. Это нужно, чтобы гарантировать свои обязательства перед балтийскими союзниками. В Литве мы изменим присутствие механизированного батальона и батареи полевой артиллерии с эпизодического на постоянное", - говорится в сообщении американского посольства.

Батальон американской армии дислоцируется на полигоне Пабради в Литве с 2019 года, расположенном в Швенченском районе. Этот батальон остается там с более продолжительными или короткими перерывами между ротациями.

zoom-images