В США показали новый стратегический бомбардировщик

В США представили стелс-бомбардировщик нового поколения. Самолет B-21 Raider в будущем сможет переносить ядерное оружие. Первую модель бомбардировщика показали на заводе корпорации Northrop Grumman в Калифорнии. Об этом говорится в сообщении Пентагона.

В США показали новый стратегический бомбардировщик

Бомбардировщик B-21 Raider

Новые бомбардировщики создают для нужд армии США.

"Ни один дальний бомбардировщик не сможет сравниться с возможностями B-21 Raider. Даже у самых эффективных систем ПВО возникнут трудности с тем, чтобы обнаружить его в небе. Этот самолет будет доставлять как обычные, так и ядерные боеприпасы с невероятной точностью. Таким образом, мы даем четко понять потенциальным противникам, что риски и цена агрессии намного больше любых выгод от нее", - подчеркнул министр обороны США Ллойд Остин.

В настоящее время на разных этапах сбора США есть шесть таких самолетов. Первый испытательный полет B-21 Raider планируется провести уже в 2023 году. До этого еще предстоит провести наземные испытания двигателей.

ВВС США в будущем планируют взять на вооружение минимум сотню бомбардировщиков B-21 Raider. Их общая стоимость может составить 80 миллиардов долларов. Первую эскадрилью хотят разместить на авиабазе Элсуорт в штате Южная Дакота. Эти самолеты также появятся на авиабазах Уайтмен и Дайес.

zoom-images