Соцопрос: большинство россиян выступают в поддержку войны в Украине, опасаясь контрнаступления ВСУ

Среди граждан России продолжает расти количество тех, кто выступает в поддержку войны в Украине. 

Соцопрос: большинство россиян выступают в поддержку войны в Украине, опасаясь контрнаступления ВСУ

Соцопрос в России. Фото: 5.ua

Впрочем, немало жителей страны-оккупанта опасаются грядущего контрнаступления украинской армии и уверены, что впереди у них будут большие трудности.

Соответствующие результаты опроса представил "Левада – центр", который в России считается иностранным агентом. При этом в опубликованных данных присутствует статистика на конец текущего месяца. Так, в апреле уровень поддержки войны с Украиной среди россиян вырос на 3% против марта — до 75%. Противниками войны оказались всего 16%, или на 4% меньше, чем в прошлом опросе.

Немного больше стало тех, кто поддерживает мирные переговоры: если раньше таких среди россиян было 48% респондентов, то теперь их уже 51%. Не поддерживают дипломатический подход к завершению войны 38% россиян. В марте 42% россиян выступали за дальнейшее продолжение боев. 

62% россиян обеспокоены будущим контрнаступлением украинской армии, при этом треть опрошенных заявили о противоположной позиции. Аналогично обстоят дела и с поставками странами Запада вооружения Украине: 77% опрошенных говорят, что их беспокоит этот факт, и всего 19% не испытывают переживаний в связи с помощью партнеров Киеву. 

zoom-images