Социологи: среди россиян растет тревожность из-за войны

Война стала основным источником тревожности для граждан России, о чем говорят результаты исследования, проведенного компанией развития общественных связей.

Социологи: среди россиян растет тревожность из-за войны

Российская Федерация. Фото: УНИАН

Отмечается, что все больше россиян смущаются в связи с войной, а точнее проведением мобилизации и диверсиями на российской территории.

"Результаты исследования показали, что у россиян основным источником тревожности стала война в Украине и все темы, которые с нею связаны, включая обострение отношений со странами Запада и вероятное применение ядерного оружия, риск диверсии и риск перемещения боевых действий на российскую территорию, а также частичная мобилизация", - пояснили исследователи. 

Кроме того, сообщается, что, по итогам анализа сообщений в средствах массовой информации и социальных сетях, показатель тревожности среди граждан России вырос в два раза. В минувшем году россияне главным фактором тревожности называли пандемию коронавируса, а в 2022 году о ней никто даже не вспомнил, но вместо этого упомянули о войне. 

Именно тревожность в связи с войной стала одним из трех наибольших страхов у жителей 83 регионов из 85. Также россиян беспокоит частичная мобилизация и инфляция.

zoom-images