СМИ: в Пентагоне блокируют передачу доказательств в Гаагский суд о военных преступлениях РФ

В Пентагоне заблокировали передачу администрацией Джо Байдена доказательств в Гаагский суд о российских зверствах.

СМИ: в Пентагоне блокируют передачу доказательств в Гаагский суд о военных преступлениях РФ

Пентагон. Фото: korrespondent

Об этом сказано в материале издания The New York Times.

В том числе, известно, что военные начальники не поддерживают оказание помощи суду при проведении расследования дел россиян на фоне опасения создания прецедента, который бы помог суду в привлечении к ответственности граждан США. Официальные лица отмечают, что все остальные администрации, в том числе службы, Госдепартамент и Минюст США, поддерживают передачу в суд доказательств. Теперь перед президентом США стоит задача найти выход из тупиковой ситуации. 

Имеется в виду расследование, начатое главным прокурором Международного уголовного суда Каримом Ханом после российского полномасштабного вторжения в 2022 году. В данной информации содержатся материалы официальных лиц США касаемо планов по нанесению ударов по объектам гражданской инфраструктуры, а также похищения тысячи детей из временно оккупированных территорий. 

Еще в декабре американские конгрессмены внесли изменения в давние юридические ограничения на помощь США суду, что позволило проводить расследования и начать судебное преследование в связи с войной в Украине. Но у Байдена за закрытыми дверями все еще продолжаются дискуссии по этому поводу. 


zoom-images