США не передавали Украине противокорабельные ракеты и не одобряли такие поставки, - Пентагон

США не передавали Украине противокорабельные ракеты и не одобряли такие поставки от третьих стран, - такое заявление сделал пресс-секретарь Министерства обороны США Джон Кирби на брифинге.

США не передавали Украине противокорабельные ракеты и не одобряли такие поставки, - Пентагон

Фото: wikimedia.org

Так представитель Пентагона прокомментировал информацию СМИ о том, что США планируют передать Украине противокорабельные ракеты "Гарпун"

Отметим, накануне Reuters сообщало о том, что Белый дом работает над тем, чтобы поставить Украине мощные противокорабельные ракеты, которые позволили бы снять морскую блокаду с украинских портов. Агентство утверждало, что США рассматривают возможность отправки двух видов ракет: Harpoon дальностью в 300 км и Naval Strike Missile (NSM) дальностью в 250 км. Их якобы могут либо напрямую доставить из США, либо взять у европейских союзников.

США не передавали Украине противокорабельные ракеты и не одобряли такие поставки, - Пентагон — фото

Добавим, Радио Свобода со ссылкой на Министерство обороны США обнародовало детали нового пакета военной помощи для Украины. Отмечается, что Пентагон принял пакет помощи на 100 миллионов долларов. Он предусматривает предоставление: 18 155-миллиметровых гаубиц, 18 тактических транспортных средств для перемещения гаубиц, трех контрбатарейных станций AN/TPQ-36, полевого оборудования и запчастей.


Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что Британия передаст Украине противокорабельные ракеты, зенитные системы и радары.

Также вы можете узнать, что потери России в войне против Украины превысили 25 тысяч солдат.

Кроме того стало известно о том, что Зеленский снова попал на обложку TIME.

zoom-images