СМИ: в начале российского вторжения Болгария негласно спасла Украину

Украина негласно получала от Болгарии топливо и комплектующие к вооружению советского образца.

СМИ: в начале российского вторжения Болгария негласно спасла Украину

Как пишет издание Welt, этот процесс осуществлялся тайно, с целью не допустить срыва со стороны пророссийских политиков, которые есть в болгарском правительстве. 

В целом журналисты пишут, что в первые месяцы военной агрессии путинского режима у украинской армии была острая нехватка горючего и боеприпасов советского образца. В данной ситуации помощь оказала Болгария. С учетом того, что большая часть болгарских высокопоставленных чиновников настроены пророссийски, официальная София всячески заявляла, что не передает в Украину оружие, но на самом деле это была "дымовая завеса". 

Базируясь на интервью с министром иностранных дел Украины, экс-главой болгарского правительства Кириллом Петковым и его министром финансов Ассеном Василевым представители СМИ рассказали, каким образом Киев получил от Болгарии критически важное оружие, дизельное топливо и боеприпасы. Так, правительство Болгарии не подписывало с Украиной никаких сделок, а вместо этого были налажены поставки через посредников. Доставка военных товаров осуществлялась в Румынию, Венгрию и Польшу, а уже оттуда в Украину.  

zoom-images