СМИ узнали, почему Германия отказывается передавать Украине танки Leopard 2

В Берлине сомневаются в целесообразности передачи танков Leopard 2 Киеву, так как это может негативно повлиять на немецкую экономику.

 СМИ узнали, почему Германия отказывается передавать Украине танки Leopard 2

Немецкие танки Leopard. Фото: DW

Об этом сказано в материале швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung. 

Авторы статьи отмечают, что "зеленый свет" Берлина на реэкспорт Leopard 2 Украине может привести к потере Берлином своих нынешних рынков. В том числе, на рынок стран Европы могут начать активно поступать американские танки Abrams, из-за чего влияние Германии может быть ослаблено. 

"Немецкая военная промышленность опасается, что в США только и ждали момента, чтобы предложить странам Европы альтернативу своих поставок Leopard 2 собственными танками", - пишет газета.

Еще в 2014 году, после оккупации Крыма, отношения между Германией и Польшей ухудшились, что стало ударом по поставкам танков из ФРГ. В июле 2021 года глава оборонного ведомства Польши Мариуш Блащак анонсировал закупку Варшавой у США 250 новых и 116 ранее использованных основных боевых танков M1 Abrams общей стоимостью 8,85 млрд евро. Также летом прошлого года Польша заявила о намерении закупить 1000 корейских танков.

Официальный Берлин опасается, что после отправки танков собственного производства для потребностей ВСУ этот процесс будет идти быстрее, в результате чего в Европе все танки заменят на американские. 

zoom-images