СМИ: Украине ожидает от США поставок вертолетов из Афганистана

Украинские Вооруженные силы рассчитывают на поступление новой военной помощи от Соединенных Штатов, а именно – вертолетов Ми-17B5 и Mи-8MTB.

СМИ: Украине ожидает от США поставок вертолетов из Афганистана

Вертолеты Ми-17B5. Фото: ВВС

По информации издания Defence blog, в свое время они были собственностью Военно-воздушных сил Афганистана.  

Журналисты отмечают, что предусмотрена передача пяти новых вертолетов Mи-17B5 и 1 Mи-8MTB. Поставка первой партии ожидается весной текущего года. Кроме того, в материале сказано, что около двух десятков вертолетов класса Ми-8/17 ВВС Афганистана в настоящее время находятся за рубежом, а их дальнейшая перспектива неясна. 

СМИ отмечают, что в свое время эти вертолеты использовались во время побега от представителей группировки «Талибан» лидеров Афганистана и военнослужащих этой страны в Таджикистан и Узбекистан. 

Накануне стало известно о планах официального Лондона поставить в Украину противотанковые системы. По словам главы Минобороны Великобритании Бена Уоллеса, такая помощь повысит уровень боеспособности Украины в случае начала вторжения России. Данные системы не относятся к классу стратегического оружия, поэтому не могут составлять угрозу для России. В отдельности министр уточнил, что это вооружение нужно использовать в целях самообороны. 

zoom-images