СМИ: Украина получит от Великобритании ракетные установки Stormer

В самое ближайшее время Великобритания намерена усилить боеспособность украинской армии через передачу бронированных ракетных установок Stormer для запуска ракет Starstreak. 

СМИ: Украина получит от Великобритании ракетные установки Stormer

Ракетные установки Stormer. Фото: Focus

По информации издания The Sun, такое вооружение поможет сбивать вертолеты и самолеты низких высотах. 

В материале сказано, что еще две недели назад во время выставки в Солсбери британское оборонное ведомство представило украинским коллегам пусковую установку Stormer. Киев может получить ракетные установки Stormer в течение ближайших дней. По словам экспертов, этот комплект станет самым мощным комплектом, который западное государство направляло в Украину. 

Отметим, что Stormer занимается производством BAE Systems, ее управление осуществляется при помощи трех человек: командира, водителя и стрелка, а также, собственно, ракеты Starstreak.

Издание, сославшись на собственный источник, пишет, что Великобритания взяла на себя обязательство предоставлять Украине помощь в усилении противовоздушной обороны. На этой неделе ожидается соответствующее заявление в парламенте министра обороны. Отметим, что после последнего телефонного разговора с украинским президентом премьер-министр Соединенного Королевства анонсировал поставки новых видов вооружения. 

Ранее мы сообщили, что украина и США ведут переговоры об увеличении помощи.

Также издание Postfactum рассказывало о том, что США доставили в Украину два патрульных катера Island.

 

zoom-images