СМИ: Украина может получить от США новые боеприпасы 150-километровой дальности

На рассмотрение Пентагона вынесли предложение компании Boeing, которое предусматривает передачу украинской армии высокоточных снарядов, устанавливаемых на ракеты.

СМИ: Украина может получить от США новые боеприпасы 150-километровой дальности

Военная помощь. Фото: 24 канал

По данным издания Reuters, благодаря этому Киев сможет наносить удары далеко в тылу армии России в то время, пока западные партнеры намерены реализовать спрос Киева на поставки вооружения. 

Система Boeing, которую называют бомбой малого диаметра наземного базирования (GLSDB) – это один из вероятных способов для начала производства новой партии боеприпасов для нашей страны и союзников Вашингтона в Восточной Европе. 

Следует отметить, что GLSDB является реактивным артиллерийским боеприпасом, разработка которого осуществляется экспертами компаний SAAB AB и Boeing. Их запустили в разработку в 2019 году. В состав GLSDB входит снаряд малого диаметра GBU-39 (SDB) и ракетный двигатель M26. Причем эти два компонента сейчас есть на складах Соединенных Штатов в необходимом количестве. 

Вместе с тем отмечается, что ракетный GLSDB является сравнительно распространенным, а цена каждого GBU-39 составляет порядка 40 тысяч долларов. Это делает готовый GLSDB дешевым, а его основные компоненты легкодоступны. 

zoom-images