СМИ: Украина может получить от США кассетные боеприпасы

На сегодняшний день администрация главы Белого дома Джо Байдена не ответила отказом на запрос Киева о поставке кассетных боеприпасов.

СМИ: Украина может получить от США кассетные боеприпасы

Использование кассетных боеприпасов. Фото: korrespondent

Об этом идет речь в материале журналистов американского телеканала CNN.

По данным источника, вопрос, касающийся передачи этого вида вооружения, считается "одним из наиболее противоречивых" для правительства США. Высокопоставленные американские лица не один месяц изучали возможность поставок кассетных боеприпасов в Украину. 

В конечном счете сотрудники администрации Байдена не предоставили информации касаемо конкретного решения. В то же время от чиновников не поступило категорического ответа на запрос. Соединенные Штаты не являются участниками Конвенции по кассетным боеприпасам, в связи с чем их склады заполнены внушительным количеством такого вооружения. 

Поводом для такого внимательного подхода властей США к просьбе Киева является сама конструкция кассетных боеприпасов. Бомбы подобного типа могут разрываться в воздухе и выпускать многочисленные мелкие бомбы, способные покрыть большую территорию. На фоне этого может пострадать мирное население. 

Ранее мы сообщали о том, что Кулеба назвал финальную цель в войне с войсками РФ.

Еще вам может быть интересно, что сын Наташи Королевой решил покинуть Россию.

 

zoom-images