СМИ: Украина может получить от Греции оружие советского производства

Власти Греции дали согласие на предложение американского Госдепартамента по приобретению или передаче оружия Украине в обмен на помощь Вашингтону на сумму 200 миллионов долларов.

СМИ: Украина может получить от Греции оружие советского производства

Зенитно-ракетный комплекс С-300. Фото: 24 канал

Об этом накануне говорилось в материале греческого издания Kathimerini.

Среди прочего отмечается, что глава правительства Греции Кириакис Мицотакис уже предоставил распоряжение передать Украине системы и оборудование, не используемые вооруженными силами страны.

До этого американский госсекретарь Энтони Блинкен обратился с письмом к премьер-министру Греции Кириакису Мицотакису, в котором предложил передать или продать Украине оружие в обмен на помощь Вашингтона на сумму 200 млн долларов.

"Мы и дальше интересуемся оборонным потенциалом, который Греция могла бы передать или продать Украине. Если такие возможности будут выгодны Украине, и пока правительство США не оценит их статус и ценность, мы можем изучить возможности возможного дополнительного финансирования вооруженных сил Греции на сумму в пределах 200 миллионов долларов", - цитирует издание письмо Блинкена.

Среди прочего в письме говорится, что в рамках ускоренной процедуры EDA Греции предоставят два самолета C-130H, десять двигателей для самолетов P-3 и 60 боевых бронированных машин Bradley. Кроме того, Афины имеют возможность получить до 40 новых самолетов F-35, три патрульных корабля типа Protector и разнообразную автотехнику.

zoom-images