СМИ: три ядерные лаборатории в США подверглись атаке российских хакеров

Группа российских хакеров, которую знают под названием Cold River, еще летом прошлого года осуществила атаку на три американские лаборатории ядерных исследований. 

СМИ: три ядерные лаборатории в США подверглись атаке российских хакеров

Хакерская атака. Фото: 24 канал

Данный факт подтверждают ряд интернет-записей, которые прошли проверку журналистами Reuters, а также пятью аналитиками сферы безопасности. 

В том числе, известно, что с августа по сентябрь 2022 года, когда кремлевский диктатор Владимир Путин заявлял о готовности России применить ядерное оружие с целью защиты своей территории, представители Cold River нанесла удары по Брукхейвенской (BNL), Аргонській (ANL), а также Ливерморский национальной лаборатории имени Лоуренса (LLNL).

Одновременно с этим, журналистам не удалось выяснить, почему именно упомянутые лаборатории стали целью атаки, а также была ли достигнута поставленная цель. Исследователи сферы безопасности и западные чиновники утверждают, что активизация действий "Cold River" в отношении партнеров Киева произошла после полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля.

Также известно, что атака в отношении лабораторий США совпала с датой визита экспертов МАГАТЭ в Украину с целью визита Запорожской атомной электростанции – самой крупной в Европе АЭС, которая с марта прошлого года контролируется рашистами. 

zoom-images