СМИ: страны Южной Европы тайно возобновили закупку российской нефти

На рынок российской нефти возвращаются покупатели из таких стран Южной Европы, как Болгария, Греция, Румыния, Италия и Испания, пишет Bloomberg, сославшись на информацию о движении танкеров.

СМИ: страны Южной Европы тайно возобновили закупку российской нефти

Российская нефть. Фото: 24 канал

Отмечается, что часть грузов маскируются не как российские, а их отправка осуществляется из третьих стран. До официального вступления в силу нефтяного эмбарго осталось четыре месяца.  

Издание провело подсчеты и пришло к выводу, что РФ за сутки поставила в европейские страны примерно 1,38 миллиона баррелей нефти – это самый большой показатель за последние несколько недель, но он не превышает довоенный объем поставок в 1,85 млн баррелей.

"Дальнейшее увеличение потоков в некоторые европейские страны в кануне начала действия санкций свидетельствует о трудностях, с которыми пришлось столкнуться региону в процессе избавления от зависимости. Судя по идентификации части этих грузов как нероссийских свидетельствует о том, что после вступления в силу санкций в декабре их контроль будет сложным", — сказано в материале агентства. 

Также известно, что впервые с апреля Испания закупила нефть марки Urals через поставки из Казахстана. Италия также начала закупать нефть у страны – агрессора через терминалы в Балтийском и Черном морях. Заявки о закупке российского сорта нефти поступили из Болгарии, Греции и Румынии. 

zoom-images