СМИ: США столкнулись с проблемами конфискации российских активов

Сотрудники американской Федеральной прокуратуры подали многочисленные иски в суд с целью определить российские активы, которые скрываются в Соединенных Штатах, а также получить веские основания для ареста недвижимости, счетов в банках и трастовых фондов российских олигархов.

СМИ: США столкнулись с проблемами конфискации российских активов

Соединенные Штаты Америки. Фото: 24 канал

Об этом сказано в материале издания The Wall Street Journal, авторы которого сослались на высокопоставленных чиновников. 

Ожидается, что такие иски будут способствовать разоблачению сложных структур особенности, которые должны скрыть активы олигархов из РФ. 

Но при проведении "охоты" за активами РФ у американских чиновников возникли серьезные юридические и следственные трудности. В том числе, причиной для таких проблем стали поиски финансовых активов, которые были скрыты опытными юристами и бухгалтерами, а также сложной оказалась сама процедура изъятия активов для их передачи Киеву. В том числе, для ареста активов нужно наличие права собственности на них правительству, однако сам факт заморозки средств только приводит к блокировке их использования владельцам. 

С учетом такой ситуации американские чиновники призвали Конгресс проголосовать за необходимое законодательство, благодаря которому полномочия по аресту активов РФ были расширены. 

zoom-images